аналитика
8 Апреля 2016, 15:25


МИД Украины: разрывать дипотношения с Россией уже бессмысленно

3 832 0
МИД Украины: разрывать дипотношения с Россией уже бессмысленно Фото: shutterstock.com

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью журналу "Фокус" в пятницу заявил, что разрывать дипломатические отношения с Россией сейчас уже бессмысленно.

"Что мы имеем сейчас? Украинско-российские дипотношения сведены почти к нулю, мы работаем в нормандском формате, в Минской контактной группе, но другого сотрудничества фактически нет", — сказал Кулеба.

По его словам, если Киев разорвет дипломатические связи с соседней страной, то украинские власти не смогут "ходить на суды" к гражданину Украины Николаю Карпюку, обвиняемому в военных действиях против РФ, или посещать украинскую летчицу Надежду Савченко, осужденную за убийство российских журналистов.

Дмитрий Кулеба считает, что о разрыве отношений с РФ можно будет говорить лишь в том случае, если в Донбассе начнутся "полномасштабные боевые действия".

"Когда говорят, что разрыв дипломатических отношений не приводит автоматически к разрыву и консульских отношений, то возникает вопрос: а за что мы тогда выступаем? За символический жест? Но давайте разумно балансировать символические и дипломатические вещи", — сказал посол.

Напомним, что 30 марта комитет Верховной рады по иностранным делам поддержал постановление о прекращении дипломатических отношений с Россией. Согласно тексту документа, необходимость разорвать отношения с соседней страной связана якобы с "нарушениями Российской Федерацией прав граждан Украины, захватом на территории Украины и содержанием в РФ заложников, граждан Украины". Киев также обвинил Москву в нарушениях принципов международного иммунитета, в том числе в отношении делегата ПАСЕ Надежды Савченко. 

Ожидается, что постановление комитета Рады по иностранным делам будет вынесено на рассмотрение парламента в понедельник, 11 апреля. 

С апреля 2014 года украинские власти проводят в Донбассе так называемую "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 9 тысяч человек.

Киев регулярно обвиняет Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров