аналитика
7 Апреля 2016, 14:00


МИД Украины заподозрил Россию в причастности к провалу референдума в Нидерландах

1 188 0
МИД Украины заподозрил Россию в причастности к провалу референдума в Нидерландах Фото: Reuters

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы "Итоги дня" украинского "5 канала" заявил, что результатом голландского референдума об ассоциации Украины с ЕС станет разрушение единства Европейского союза, чего больше всего желает Россия.

"Это (результат голландского референдума — прим. ред.) станет мощным импульсом для всех евроскептиков. Они придут к своим парламентам, правительствам и скажут: "А мы тоже так хотим! Мы тоже хотим такой закон". И что получит Евросоюз? Разрушение солидарности. Больше всего этого хочет Россия, которая уже два года работает над одним — разрушает единство ЕС", — сказал Кулеба.

По его мнению, результаты голосования ставят под вопрос договороспособность Европейского союза. "У нас переговоры об ассоциации продолжались семь или восемь лет, потом происходила ратификация. А потом встают Нидерланды и говорят: "Вы знаете, у нас тут референдум, извините, надо возвращаться к переговорам", — пожаловался украинский дипломат.

Референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза состоялся в Нидерландах в среду, 6 апреля. По предварительным данным, против соглашения проголосовали 61,1% жителей страны, "за" высказались только 38,1%. При этом явка составила 32,2%, что позволяет считать голосование состоявшимся.

На данный момент Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров