аналитика
28 Июля 2016, 05:27


Мигранты, рвущиеся в Европу, нагло шантажируют пограничников – латвийские СМИ

998 0
Мигранты, рвущиеся в Европу, нагло шантажируют пограничников – латвийские СМИ Фото: reuters.com

Если раньше беженцы, прибывающие в Европу, вели себя робко и испуганно, то теперь их манера поведения существенно изменилась. Об этом передает издание Delfi, ссылаясь на рассказы пограничников.

В последнее время переброска мигрантов в Европу стала хорошо организованным бизнесом. Также изменилось и поведение прибывающих людей. Теперь они уже не просят о помощи, а нагло требуют ее, часто прибегая к шантажу пограничников. В частности пограничники рассказывают, что беженцы угрожают выбросить за борт детей или проколоть лодку.

«Если раньше мигранты были робкими и испуганными и просили о помощи, то теперь ведут себя уверенно и уже требуют решить их проблемы», - рассказал капитан латвийского пограничного катера Петерис Закис, служивший на греческом острове Хиос.

«Переброска беженцев в Европу - хорошо организованный бизнес, и люди в лодке проинструктированы, когда и что надо делать и говорить», - отметил другой пограничник Раймонд Гарайс, который был национальным представителем в международном координационном центре Frontex в Афинах.

При этом отмечается общее снижение потока беженцев в Грецию, что связывают с действиями Турции, которая чаще стала задерживать их на своей территории, а также с патрулированием в регионе военных кораблей НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров