аналитика
9 Февраля 2015, 17:45


Милонов хочет вернуть статью за «измену Родине»

661 17
Милонов хочет вернуть статью за «измену Родине»

Фото: http://vk.com/ria

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов сегодня заявил, что намерен лично направить в Госдуму предложение о возвращении в Уголовный кодекс понятия «измена Родине», дополнив этим 275-ю статью.

По его словам, «возвращение в право данного понятия обязано напомнить о том, что государство и Родина неразделимы, а любая подрывная и вредительская деятельность против государства и его представителей является актом, направленным против всей страны и каждого гражданина».

Милонов предлагает применять статью к «тем гражданам, которые исключительно в политических целях демонстративно покидают страну и ведут подрывную идеологическую деятельность вне границ государства, прикрывая свое занятие работой в правозащитных фондах и подобных организациях».

В настоящий момент статья 275 УК предусматривает понятие «государственная измена», под которой подразумевается шпионаж, выдача сведений, составляющих государственную тайну, или оказание помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России.

В последнее время широкий резонанс получили сразу несколько дел, связанных с этой статьей. Ранее сегодня стало известно, что Лефортовский суд Москвы продлил до 5 апреля арест сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина, который подозревается в передаче секретной информации спецслужбам США. На прошлой неделе по этой же статье был продлен арест россиянину Геннадию Кравцову. Под следствием также находится экс-сотрудник Российского ядерного центра в Нижегородской области Владимир Голубев. Многодетная мать из Вязьмы Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене в пользу Украины, ранее была освобождена под подписку о невыезде.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров