аналитика
5 Октября 2015, 22:26


Милонов попросил главу Центробанка изменить дизайн российских банкнот и монет

1 316 18
Милонов попросил главу Центробанка изменить дизайн российских банкнот и монет Фото: shutterstock.com

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился к главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой изменить дизайн российских банкнот и монет. 

Милонов объяснил данную необходимость тем, что на современных денежных знаках изображен герб эпохи Временного правительства Александра Керенского, что, по его мнению, недопустимо.

"Недопустимо, когда на одном из важнейших символов государственности изображен герб другого государства сомнительной легитимности, которое де-факто существовало как некое политическое противоречие. Данный герб задумывался и исполнялся лишенным всяческих символов власти и мощи. Это неправильно и с точки зрения воспитания патриотизма, необходимо изображать существующий герб", — цитирует ТАСС доводы петербургского парламентария.

При этом Милонов отметил, что он специально консультировался на этот счет с историками-герольдистами и нумизматами. 

Отметим, что тема герба на денежных знаках уже несколько раз муссировалась в средствах массовой информации. В Центробанке на упреки в искажении истории отвечали, что на банкнотах помещен не герб, а официальная эмблема Банка России — изображение двуглавого орла (созданное художником Иваном Билибиным в 1917 году для оформления русских сказок), а также надпись полукругом снизу "Банк России". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров