аналитика
26 Мая 2015, 21:56


Минфин ожидает снижения цен на продукты в июле

560 3
Минфин ожидает снижения цен на продукты в июле Фото: Reuters

Министерство финансов России ожидает дефляцию во второй половине июля, она продолжится до сентября. Об этом во вторник заявил глава департамента долгосрочного планирования ведомства Владимир Колычев. При этом чиновник отметил, что ожидается более заметное снижение цен, чем в предыдущие годы.

"У нас обычно дефляция — это август-сентябрь. В основном она связана с урожаем и, соответственно, с продовольствием. В этом году дефляция может быть даже более ярко выражена из-за обратного эффекта от санкций", — сказал представитель министерства.

Колычев напомнил, что зимой "цены на продовольствие очень сильно росли" из-за высокой доли импорта. "Летом, когда у нас свой урожай, то этот эффект отыграется обратно. Волатильность продовольственных цен сильно повысилась, поэтому в принципе в этом году дефляция может быть более выраженная", — считает он.

Ранее во вторник заместитель министра финансов Максим Орешкин высказал мнение, что в июне-июле может быть зафиксирован рост российской экономики с учетом сезонных и календарных факторов. "Июнь-июль, если смотреть на них месяц к месяцу со сглаженной сезонностью, должны будут показать рост. Не буду уточнять, по каким именно показателям, тут могут быть "вбросы", но положительную динамику мы ожидаем", — сказал он.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров