аналитика
26 Октября 2015, 05:46


Минфин предлагает сажать на четыре года за выпуск и оборот биткоинов

607 7
Минфин предлагает сажать на четыре года за выпуск и оборот биткоинов Фото: reuters.com

Российский Минфин инициирует ужесточение наказания за выпуск и оборот криптовалют. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов РФ, пишет газета «Известия».

Так, сообщается, что Минфин разработал поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают наказание за данный вид нарушения в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

При этом ведомство отождествляет биткоины с денежными суррогатами, а операции с ними приравниваются к незаконным финансовым операциям.

«Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск значительного изменения их стоимости», - рассказала помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

Напомним, что в конце сентября Минфин уже предлагал ввести уголовную ответственность за операции с криптовалютами в России, которые называет денежными суррогатами. Однако тогда предлагалось наказание в виде штрафа в 500 000 рублей или в размере зарплаты, иных доходов осужденного за период до двух лет, обязательные работы до 480 часов или исправительные работы сроком до двух лет.

Теперь же речь идет о значительном ужесточении наказания.

По мнению издания, такое решение Минфина связано с заявлениями ряда компаний о планах начать выпуск криптовалют. Так, например, пресс-служба Qiwi сообщила о разработке «битрублей», которые компания намерена ввести со следующего года для оплаты услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров