аналитика
22 Декабря 2015, 06:12


Минфин РФ назвал официальную дату наступления дефолта Украины

1 472 18
Минфин РФ назвал официальную дату наступления дефолта Украины Фото: reuters.com

Дефолт Украины по обслуживанию своих внешних задолженностей официально наступит по окончанию так называемого "льготного" 10-ти дневного периода для погашения украинскими властями задолженности в размере 3-х млрд долл перед Россией. Таким образом, формально дефолт Украины наступит 31 декабря 2015 года. Об этом сказано в сообщении Минфина РФ, которое опубликовано на сайте ведомства.

«Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом Российской Федерации в ходе встречи лидеров стран "Группы двадцати" в Анталье в ноябре 2015 года», — сказано в сообщении.

В то же время, в российском финансовом ведомстве выразили надежду, что Украина выполнит взятые на себя обязательства, в противном случае Россия будет добиваться возврата кредита посредством судебных инстанций.

«Минфин России ожидает, что Украина исполнит свои долговые обязательства в полном объеме до этой даты (31 декабря). Если Украина не осуществит выплату по облигациям в полном объеме в течение льготного периода, Российская Федерация будет добиваться возврата причитающихся средств, используя соответствующие юридические механизмы», - говорится в сообщении.

Кроме этого российский Минфин напомнил, что МВФ также признал финансовые обязанности Украины перед Россией официальным кредитом, однако украинские власти пока не предпринимают необходимых для погашения задолженности мер.

«Совет директоров МВФ признал, что принадлежащие России облигации номиналом 3 млрд. долл. США являются официальным кредитом, однако Украина не сделала какого-либо предложения, вытекающего из данного статуса облигаций, и не осуществила платеж по своим безусловным обязательствам», - отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров