аналитика
25 Декабря 2014, 16:37


Министерство обороны России нарастит военную инфраструктуру на Кубе 

489 3

Россия будет наращивать военно-технические отношения с Кубой, Венесуэлой и Никарагуа. Об этом заявил замминистра обороны Анатолий Антонов. Россия будет создавать в этих странах пункты материально-технического обеспечения, наши корабли будут заходить в порты латиноамериканских стран, наша авиация будет использовать аэродромы. 
Он опроверг недавние слова Дмитрия Рогозина. Недавно зампредседателя Правительства Дмитрий Рогозин в ходе поездки на Кубу сказал, что России нет необходимости «приближать свои материально-технические пункты непосредственно к странам, которые могут на это реагировать очень болезненно.
Пункты техобеспечения вместе с военно-морскими составляют основу действий соединений флота на земном шаре. Сейчас ВМФ России использует один такой пункт в Сирии в порту Тартус. Остальные пункты были сокращены и это значительно уменьшило присутствие российских кораблей в регионах, относящихся к политическим и экономическим интересам страны.

Напомним, что высшей точки напряженности в отношениях США и Кубы стал Карибский ракетный кризис, когда на Кубе были размещены советские ракеты с ядерными боеголовками. В 1960-х и 1970-х годах во внешней политике кубинское правительство Фиделя Кастро проводило курс на противостояние США. Лишь в этом году зашла речь о восстановлении дипломатических отношений Кубы и США. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров