аналитика
26 Августа 2015, 23:58


Министр финансов РФ ожидает укрепления курса рубля

674 6
Министр финансов РФ ожидает укрепления курса рубля Фото: shutterstock.com

Министр финансов Антон Силуанов на совещании президента Владимира Путина с членами российского правительства в среду заявил о том, что в случае с курсом рубля ситуация может быть аналогичной той, что происходила в начале года: российская валюта после ослабления резко "пошла вверх".

"Подобная ситуация с ослаблением курса уже осуществлялась и проходила в начале текущего года. Но при этом удорожание нефти, которое произошло, привело к укреплению рубля. Нельзя исключать повторения такой ситуации", — сказал Силуанов.

По его словам, в настоящее время основное влияние на ослабление российской валюты оказывает снижение стоимости нефти, которое за месяц составило порядка 20%, а за последнюю неделю — около 10%. Из-за этого, по словам Силуанова, с начала августа рубль потерял примерно 10%, как и многие другие валюты развивающихся стран, а фондовый рынок — 15%.

Вместе с тем глава Минфина указал на мнение аналитиков, что снижение цен на нефть может носить долгосрочный характер. "И нам нужно готовиться к такому сценарию и обеспечивать финансовую и бюджетную стабильность", — предупредил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров