аналитика
25 Мая 2016, 06:30


Министр обороны Британии сравнил возможности НАТО и России в военном противостоянии

4 157 0
Министр обороны Британии сравнил возможности НАТО и России в военном противостоянии Фото: reuters.com

В Британском парламенте прошли слушания по теме: «Россия: последствия для обороны и безопасности Соединенного Королевства», во время которых глава Минобороны  Великобритании Майкл Фэллон рассказал о возможностях России и НАТО в потенциальном противостоянии, передает «Би-би-си».

По словам Фэллона, у России особенно сильны ПВО, сухопутные войска и развита логистика для быстрой переброски необходимых частей и вооружения, чего нет у НАТО. Альянс имеет сильные позиции на море, в авиации, а также в части сил специального назначения, считает британский министр. Однако он отметил, что это данные количественного характера. «Если же говорить о качестве, то дело в том, как организованы ваши военные силы, как они управляются и применяются», - отметил Фэллон.

«У России есть порядка 60 бригад, которые готовы к немедленному, примерно в течение шести-восьми часов, развертыванию на нашем восточном фланге, Россия может что-то сделать в балтийских странах или на Готланде, или на Шпицбергене — Россия может что-то предпринять фактически мгновенно, а у НАТО уйдут недели и недели на размышления и развертывание, если оно случится», — сказал на слушаниях депутат парламента Джеймс Грей.

На подобное замечание министр Фэллон ответил, что «сочетание возможностей сил НАТО все еще достаточно для того, чтобы заставить задуматься любого потенциального противника».

Кроме этого, Фэллон напомнил, что на протяжении 2016 года в Европе будут созданы спецформирования «Объединенных сил высочайшей готовности», в которые войдут почти 5 тысяч солдат и офицеров из различных стран НАТО. Командование альянса ожидает, что созданная международная бригада из пяти батальонов будут способна попасть в любую точку континента в течении двух суток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров