аналитика
2 Апреля 2016, 06:12


Министр обороны Эстонии: нужно усилить коридор между Польшей и Литвой на случай войны

772 14
Министр обороны Эстонии: нужно усилить коридор между Польшей и Литвой на случай войны Фото: military-observer.com

Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо заявил, что дополнительные войска США, которые Вашингтон намерен направить в 2017 году в Европу, практичнее всего размещать в Латвии, Литве и Польше.
В эфире эстонского телевидения он рассказал, что США в 2017 году в дополнение к двум бригадам, уже базирующимся в Европе, направят дополнительно одну бронетанковую бригаду, а также боевую технику и снаряжение для еще одной бригады. Тем не менее еще не достигнута договоренность, сколько вооруженных сил США будет направлено в Эстонию. Эстония бы желала разместить у себя батальон, или 400-500 солдат, отметил министр.

"Сколько будет размещено в Эстонии - техники или личного состава - это не ключевой вопрос. Ключевой вопрос, лучше будет защищена Эстония или нет. Например, если посмотреть на логистику, предварительное размещение, предварительное позиционирование, то, может быть, практичнее было бы разместить эти вещи в Латвии, куда у нас будет доступ в случае необходимости. Им не обязательно физически находиться на территории Эстонии", - цитирует Хансо "Интерфакс".

Министр обороны считает, что с точки зрения позиции Эстонии очень важно также усилить "коридор" между Северной Польшей и Южной Литвой, где главным звеном является польский город Сувалки и в случае взятия которого Россия получила бы прямой доступ из Белоруссии в Калининградскую область. В таком случае она могла бы отрезать страны Балтии от выхода морским путем к другим государствам НАТО.

"Ясно, что в случае военной ситуации главным интересом противной команды было бы закрыть эту границу, Сувалкский коридор длинной около 70 километров", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров