аналитика
26 Июля 2015, 09:48


Министр обороны Грузии: будет трагедия, если страну не примут в НАТО

786 10
Министр обороны Грузии:  будет трагедия, если страну не примут в НАТО Фото: reuters

 Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в интервью австрийскому изданию Kurier заявила, что случится "настоящая трагедия", если страну не примут в НАТО, передает ИНО ТВ.

 Хидашели сетует, что несмотря на проведение ряда реформ и выполнение своих обязательств, Грузия до сих пор не получила от Запада «четкого ответа» относительно возможности вступления в НАТО. Прием Грузии в План действий по членству в НАТО «укрепит» альянс перед лицом «российской агрессии». 

Как заявила глава грузинского ведомства, развитие событий на Украине «не дает поводов для оптимизма». Вызовы со стороны России направлены не против Тбилиси, Киева, Баку и Еревана, а против Вашингтона, Брюсселя и Запада в целом.

Хидашели считает, что упрощение визового режима с Европой «вопрос времени», несмотря на то, что на саммите ЕС в Риге Грузия, как и Украина, не получила его. ЕС сдерживает свои обещания, и его отношения с Грузией чрезвычайно позитивны, отметила Хидашели, поэтому либерализация визового режима – «всего лишь технический вопрос»
С НАТО же дела обстоят сложнее. Хидашели подчеркивает, что техническая работа со стороны Грузии выполнена, остается лишь «политическое решение» о приеме Грузии в План действий по членству в НАТО и в перспективе в сам альянс, которое было обещано Грузии в на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году.
«Это может произойти через десять лет, а может и через год. Мы должны быть готовы воспользоваться нашим шансом. Мы ждем нашего шанса», - заискивает Хидашели
«Россия не остановится на Украине, поэтому НАТО и ЕС не могут и дальше действовать так, как они действуют сегодня – лишь в модусе реагирования», - подчеркивает министр обороны Грузии. 
Как отметила министр, на саммите НАТО в Варшаве в 2016 Грузия ожидает от Запада «четкого ответа». Если альянс примет Грузию, это способствует его укреплению. «Если же приема не произойдет, то это не будет означать конца Грузии, однако это будет трагедией», - резюмировала Хидашели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров