аналитика
13 Июня 2016, 13:25


Министр обороны Швеции признал, что "российской подлодки" у берегов не было

3 023 0
Министр обороны Швеции признал, что "российской подлодки" у берегов не было Фото: Reuters

Звук, вызвавший в 2014 году бурную деятельность по поиску "российской подлодки", исходил от "шведского объекта", признал министр обороны страны Петер Хультквист, выступая в эфире Sveriges Radio. Какой именно объект стал источником сигнала, заставившего истратить 20 миллионов крон (2,7 миллиона долларов) налогоплательщиков, глава оборонного ведомства Швеции не уточнил.

"Это тот случай, который находится в сфере ответственности вооруженных сил. Кроме того, это секретность, которую я должен принимать во внимание", - заявил Хультквист, отвечая на вопрос, почему ранее не опроверг информацию о "российской подлодке".

Напомним, в октябре 2014 года, когда шведы развернули поиски в водах Стокгольмского архипелага, тот же министр обороны утверждал, что у его подчиненных есть "ясное подтверждение" нахождения в территориальных водах Швеции субмарины ВМФ РФ.

Стоит отметить, что в минувшем году из Стокгольма также прозвучало заявление о нахождении на берегу следов присутствия иностранных военных. Правда, слова об обнаружении упомянутого присутствия прозвучали из уст главнокомандующего Вооруженными силами Швеции Сверкера Йорансона, на следующий день собиравшегося выйти в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров