аналитика
7 Ноября 2015, 04:02


Министра энергетики Грузии обвиняют в сговоре с лидером Южной Осетии по Газпрому

398 3
Министра энергетики Грузии обвиняют в сговоре с лидером Южной Осетии по Газпрому Фото: reuters

По мнению директора неправительственной организации "Ассоциация реформ Грузии", Серги Капанадзе, планы грузинской власти смутные, а энергетическая независимость страны стоит перед опасностью, передает Грузия online. По словам дипломата, зависимость от российского газа дает России дополнительные политические рычаги.

По словам Серги Капанадзе, заявление президента Южной Осетии (в Грузии республику называют оккупированным Цхинвальским регионом) Леонида Тибилова о том, что республика собирается газифицировать регион с помощью Путина и "Газпрома", носит политический характер, и подозрительно совпадает с заявлением министра энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе.

"Каладзе и Тибилов уверяют, что российский "Газпром" это хорошо. А это в действительности не соответствует правде. "Газпром" является не экономическим субъектом, а политическим оружием Кремля. Он никогда не будет независимым. Вход "Газпрома" в Грузию означает увеличение зависимости от России, тем самым Кремль получает политические рычаги",- заявил Капанадзе.

На вопрос, каковы интересы грузинской стороны, дипломат заявил, что планы власти туманные.

"Понятно, что этот газ может быть дешевле, но энергетическая независимость стоит перед опасностью. То есть больше риска, чем пользы. А пренебрегать этим никак нельзя",- пояснил Капанадзе.

В июне президент Леонид Тибилов и делегация Газпрома подписали генеральную схему газификации Республики Южная Осетия.

Согласно генеральной схеме в Южной Осетии до 2025 года будет газифицировано 190 населенных пунктов. Стоимость проекта – 1, 617 (один миллиард шестьсот семнадцать миллионов рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров