аналитика
28 Января 2015, 16:05


Минобороны Литвы передало школам брошюры о действиях в случае "российской агрессии"

996 10

Министерство обороны Литвы подготовило для распространения по школам 2 тысячи брошюр «Что мы должны знать о подготовке к ЧП и в случае войны». Сегодня книги передали в Центр обеспечения образования, который отправит их в школьные библиотеки, сообщает «Delfi». Причем власти Литвы мотивируют необходимость такого инструктажа школьников возросшей агрессией России.

Как пояснил министр обороны Литвы Юозас Олекас: "Книга удовлетворяет потребности тех людей, которые после начала российской агрессии на Украине стали интересоваться, что им делать, если подобные действия начались бы в Литве. В связи с повторением агрессии России против соседей, на сей раз на Украине, возникла потребность узнать, как вести себя не только при организации гражданского сопротивления, но и как вообще вести себя в военно-полевых условиях».

В брошюре в 98 страниц говорится, в том числе, о правилах оборудования убежища в подвале и о том, что делать, если произошел взрыв или человек стал заложником. В случае наступления военного положения жителям рекомендуют эвакуироваться, а если это сделать невозможно, — приобрести оружие для самообороны. «Не паникуйте и не теряйте здравого смысла. Выстрелы за окном — это не конец света», — говорится в книге. Даются советы поведения в случае иностранной оккупации. Литовцам рекомендуется выходить на демонстрации и участвовать в забастовках, «или по крайней мере делать свою работу хуже». Организация сопротивления должна происходить с помощью Twitter и Facebook, говорится в брошюре. Также стало известно, что литовское правительство рассматривало возможность введения требования ко всем новым зданиям, согласно которому все они должны оборудоваться бомбоубежищами.

В беседе с PolitRussia.com академик Международной Академии общественных наук России Андрей Курбатов прокомментировал данный шаг властей Литвы:

«Это примитивная старая технология, она всегда применялась. Это формирование искаженного понятия о мире, в некоторых  странах детям при изучении географии даже карты мира показывают другие, нежели они приняты, например, у нас. Там некоторые территории Россия относятся к территориям других государств.  В текущей политической ситуации это борьба за молодежь, молодому поколению сегодняшнюю остановку представляют в извращенной форме. Они пытаются представить Россию как агрессора. Эта политика некоторыми кругами очень давно ведется не только в Литве, но и во всем мире. У многих есть желание захватить ресурсы России и избавиться от нашего народа. Они, видимо, желают развязать третью мировую войну и сделать так, что якобы Россия её начала. Они хотят, чтобы мир бросился на нас. Примерно в таком духе сейчас воспитывают молодое поколение, не гнушаясь самыми нелицеприятными приемами».

Академик считает, что даже адекватное педагогическое сообщество Литвы не смогло бы противостоять таким некорректным методам воздействия на школьников:

«Когда идет воздействие на массовое сознание с помощью специальных приемов и эффект достигает определенного уровня, о здравомыслии уже говорить сложно. Человек, зомбированный таким информационным воздействием, не всегда может здраво мыслить.  Когда мы разговариваем со своими коллегами, этот эффект наблюдаем. Но есть здравомыслящие коллеги в Литве, которые очень переживают по этому поводу, но они боятся даже голос то свой повысить у себя на родине. Тогда они моментально окажутся в очень сложном положении».

В декабре 2014 года в русскоязычных школах Литвы прошли обыски. Поводом для обысков стала информация о том, что учащихся школ Вильнюса вывозили в военизированные лагеря в России. В МИД РФ были возмущены этим и расценили действия как "охоту на ведьм" в духе холодной войны. 

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сказал: «Вторжения литовской криминальной полиции с обысками в русскоязычные школы, как и начатые следственные действия в отношении преподавательского состава и руководства этих учебных заведений в Вильнюсе, возмутительны. В литовских школах с русским языком обучения развернута кампания по поиску «внутренних врагов», которая имеет политическую подоплеку".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров