аналитика
4 Марта 2016, 19:25


Минобороны РФ: из Турции идут колонны фур с оружием для сирийских террористов

3 493 7
Минобороны РФ: из Турции идут колонны фур с оружием для сирийских террористов Фото: Reuters

Колонны фур с оружием практически круглосуточно идут из Турции в подконтрольные террористам из "Джебхат ан-Нусры" и "Ахрар Аш-Шам" районы Сирии. Об этом сообщил в пятницу начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Сергей Кураленко.

"Практически круглосуточно с территории Турецкой республики через границу идут колонны большегрузных автомобилей с материальными запасами и оружием, которые следуют исключительно в районы, подконтрольные террористическим группировкам "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар Аш-Шам", — цитирует "Интерфакс" слова Кураленко.

В этой связи генерал-лейтенант возложил "полную" ответственность на Турцию за нарушения режима прекращения огня в Сирии и восстановлению мира в этой стране. 

По его словам, только за последние дни было зафиксировано 41 случай нарушения режима прекращения огня со стороны террористических группировок, причем большинство из них — в провинциях Идлиб и Дамаск.

"Так, от жителей населенного пункта Фуаа провинции Идлиб на горячую линию поступило семь сообщении об обстрелах из тяжелого вооружения, повлекших за собой жертвы среди мирного населения", — рассказал Кураленко.

Режим прекращения огня в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, вступил в силу 27 февраля. Ранее в пятницу к документу о перемирии присоединились группировка "Джейш-аль-Ислам" в провинции Дамаск и пять отрядов умеренной оппозиции в Деръа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров