аналитика
5 Октября 2015, 23:26


Минобороны РФ объяснило инцидент с Су-30 в Турции превратностями погоды

644 9
Минобороны РФ объяснило инцидент с Су-30 в Турции превратностями погоды Фото: twitter.com/FPaidinfull/status/651118954316894208

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков объяснил нарушение воздушного пространства Турции российским военным самолетом неблагоприятными погодными условиями.

"В субботу, 3 октября, после завершения планового боевого полета, при выполнении маневра над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром "Хмеймим", российский военный самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство", - приводит  "Интерфакс" слова Конашенкова.

Представитель российского оборонного ведомства обратил внимание на то, что авиабаза "Хмеймим" находится примерно в 30 километрах от сирийско-турецкой границы, и при определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. 

"Поэтому данный инцидент - следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе. Не следует здесь искать какие-то конспирологические причины", - сказал генерал-майор.

После проведения проверки и анализа данных объективного контроля, командованием авиационной группой ВКС России в Сирии были приняты меры по предотвращению подобных случаев, отметил он.

Ранее турецкое Министерство иностранных дел заявило, что в субботу два патрулировавших F-16 ВВС страны обнаружили российский самолет в районе города Яйладагы в южной провинции Хатай, граничащей с Сирией. После первого же предупреждения он покинул турецкое воздушное пространство в направлении САР. 

Между тем в Минобороны США заявили, что не верят в то, что Россия случайно нарушила воздушное пространство Турции. В связи с инцидентом представители НАТО собрались на экстренное совещание для обсуждения данного вопроса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров