аналитика
31 Июля 2015, 09:55


Минобороны РФ: российский контроль над Арктикой возрастает

541 2
Минобороны РФ: российский контроль над Арктикой возрастает Фото: Reuters

Как минимум на 500 километров от побережья уже распространяется плотный контроль России над морским и воздушным пространством в Арктике, сообщили в Минобороны РФ. На будущее же разрабатывается автоматизированная система, которая позволит контролировать арктические пространства с максимальной эффективностью.

"Система контроля за обстановкой в Арктике действует на расстояние 500 километров от берега", - цитирует высокопоставленного представителя Минобороны РИА Новости.

Также полным ходом идет реализация программы по созданию арктической инфраструктуры на острове Шмидта, Новой Земле, Новосибирских островах и Земле Франца-Иосифа. Названные острова очень важны для России, поскольку между ними и континентальной частью страны проходит кратчайший маршрут из Европы на Дальний Восток - Северный морской путь.

На будущее корпорация РТИ разрабатывает глобальную систему контроля, в которой данные со спутников, наблюдательных пунктов на берегу и в море будут интегрированы в единую автоматизированную систему управления. Сейчас она находится в стадии разработки, завершение которой запланировано на 2023 год.

Напомним, в текущем месяце президент России утвердил новую Морскую доктрину, в которой арктическому направлению уделено особое внимание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров