аналитика
23 Мая 2016, 22:23


Минобороны РФ вызвало атташе США из-за самолета-разведчика над Японским морем

834 0
Минобороны РФ вызвало атташе США из-за самолета-разведчика над Японским морем Фото: Reuters

Средства противовоздушной обороны обнаружили самолёт-разведчик ВВС США RC-135 над Японским морем близ российской границы. Об этом в понедельник сообщает Министерство обороны РФ на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Отмечается, что американский самолет летел с выключенным транспондером. Информация о маршруте не была доведена экипажем до диспетчерских служб региона. При этом самолётом использовались эшелоны высот, предназначенные для регулярных рейсов лайнеров гражданской авиации. 

"В результате непрофессиональных действий экипажа американского самолета была создана опасность столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний", — отметили в военном ведомстве.

В связи с инцидентом в Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США в России, которому было указано на необходимость принятия мер для исключения подобных ситуаций.

Напомним, что накануне телерадиокомпания ВГТРК сообщила, что российские диспетчеры предотвратили возможное столкновение самолетов в небе над Японским морем на высоте около 11 тысяч метров. Для этого специалистам пришлось изменить эшелоны полетов двум европейским лайнерам из-за приближения к ним не отвечавшего на сигналы самолета. Как отмечалось, расстояние между суднами было крайне опасным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров