аналитика
19 Мая 2016, 21:50


Минобороны США предупредило о риске случайной конфронтации с Россией

1 119 0
Минобороны США предупредило о риске случайной конфронтации с Россией Фото: Reuters

Заместитель министра обороны США Боб Уорк, выступая в четверг на американо-норвежской оборонной конференции в Вашингтоне, заявил, что "опасные маневры" российской авиации рядом с кораблями и самолетами США могут привести к "случайной конфронтации".

"Мы знаем, что может произойти один небольшой инцидент, причину которого обе стороны будут видеть в друг друге, и он может привести к случайной конфронтации, которую никто не хочет", — цитирует РИА "Новости" заявление Уорка. 

По его словам, ранее американские власти уже наблюдали "небезопасные и непрофессиональные маневры российских самолетов и надводных кораблей".

В последние месяцы были зафиксированы несколько случаев сближения военных самолетов и кораблей двух стран, в том числе в Балтийском море. Так, 13 апреля российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук", который участвовал в совместных с Польшей учениях в западной части Балтийского моря.

Пентагон заявил, что российские Су-24 приблизились к эсминцу ВМС США на расстояние менее десяти метров, назвав данный инцидент "имитацией атаки". Позднее госсекретарь США Джон Керри выразил своему российскому коллеге Сергею Лаврову официальный протест.

Кроме того, 16 апреля представитель Европейского командования ВС США Дэнни Хернандес заявил, что российский Су-27 якобы перехватил RC-135 "небезопасным и непрофессиональным образом", приблизившись на расстояние 15 метров к крылу американского самолета.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ответ пояснил, что Су-27 был поднят в воздух для идентификации "неизвестного объекта, с высокой скоростью летевшего к российской границе", и действовал в полном соответствии с принятыми международными нормами.

Накануне сообщалось, что стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США приблизился к границам России на Балтике в шестой раз за две недели. На его перехват вновь был поднят российский истребитель Су-27.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров