аналитика
3 Августа 2015, 06:16


Минобрнауки против возможного переноса начала учебного года

354 5
Минобрнауки против возможного переноса начала учебного года Фото: twitter.com/rusnovosti

В министерстве образования и науки выступают против инициатив по переносу даты начала учебного года на более поздний срок в угоду туристическому сезону. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия 24» замминистра Наталья Третьяк.

По мнению Третьяк, подобное решение станет стрессом для большинства россиян и негативно скажется в дальнейшем на учебном процессе.

«Вопрос о начале учебного года на сегодняшний день довольно сложен, будет стрессовой ситуацией для многих наших сограждан: и тех, кто учится, и тех, кто работает в образовательных учреждениях. Для каждой российской семьи. Мы полагаем, что это негативно скажется на учебном процессе», — ответила Третьяк.

В то же время первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет не так категоричен и заявил о готовности рассмотреть инициативу и реализовать ее в масштабе пилотного проекта, чтобы реально оценить результаты.

«Я не думаю, что это имеет такую необходимость или целесообразность, но, если такое решение будет принято, давайте поэкспериментируем. Может, какой-то пилотный проект внедрить, чтобы один год посмотреть, как это будет выглядеть. Почему бы и нет, надо экспериментировать», — отметил Шеремет.

Идея о переносе начала учебного года возникла после того, как помощник президента России Игорь Левитин обратил внимание, что в большинстве южных стран Европы учебный год начинается не раньше 15 сентября.

Напомним, начало учебного года с 1 сентября было введено постановлением Совнаркома СССР в 1935 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров