аналитика
25 Ноября 2015, 22:57


Минсельхоз РФ предрек безболезненный отказ от поставок турецких овощей и фруктов

889 6
Минсельхоз РФ предрек безболезненный отказ от поставок турецких овощей и фруктов Фото: shutterstock.com

Глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью телеканалу "Россия 1" в среду заявил, что возможный отказ России от поставок овощей и фруктов из Турции не скажется на российском рынке сельскохозяйственных продуктов.

"Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует (…) на рынке страны. Это совершенно очевидно, поверьте", — сказал Ткачев.

По его словам, в настоящее время на долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. Кроме того, из Турции завозится четверть всех цитрусовых на российском рынке.

Ткачев рассчитывает на то, что освободившуюся нишу по поставкам овощей займет Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко и Израиль, а по цитрусовым — ЮАР и Аргентина.

Кроме того, Турция является вторым покупателем российского зерна после Египта. По данным министра, только в этом году в страну было завезено 3,5 миллиона тонн зерна, что составляет почти 12% от общего объема экспорта. При потере этого рынка, сообщил Ткачев, РФ переключится на продажу зерновых в страны Ближнего Востока и Африки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров