аналитика
25 Сентября 2015, 00:39


Минск пояснил происхождение белорусской папайи

1 687 17
Минск пояснил происхождение белорусской папайи Фото: reuters.com

Белорусская государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений дала ответ Россельхознадзору по поводу происхождения папайи и других тропических фруктов и ягод, которые поставляются из Белоруссии. Об этом сообщил местный портал Naviny.by.

Так, в белорусском ведомстве пояснили, что данные продукты были растаможены в Белоруссии, поэтому стали белорусскими товарами. Поставщики же просят Белоруссию сопроводить их продукцию фитосанитарным сертификатом и другими документами, чтобы далее отправлять ее в Россию.

«Таким образом, та же папайя, которая не растет ни в Беларуси, ни в России, ни в Северной Америке, ни в Евросоюзе, попадает в Российскую Федерацию. Во всех документах написано происхождение продукции. К примеру, Коста-Рика. То есть, это папайя – из субтропиков», - объяснили в госинспекции.

При этом в ведомстве добавили, что не отправляют в Россию товары из тех стран, которые значатся в российском санкционном списке.

Ранее Россельхознадзор обратил внимание на увеличение поставок белорусских фруктов и ягод, которые явно имеют другое происхождение, поэтому и обратился к Минску за разъяснениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров