аналитика
13 Февраля 2015, 18:25


Минские переговоры дали надежду Европе на дальнейшую покупку российского газа

1 925 26
Минские переговоры дали надежду Европе на дальнейшую покупку российского газа

Фото: http://vk.com/fivekolonna

Еврокомиссия возобновит переговоры с Россией и Украиной по энергетике, чтобы не столкнуться с газовой проблемой в зимнем сезоне 2015-2016 года, заявил председатель комиссии Жан-Клод Юнкер после заседания в Брюсселе.

В Минске вчера президенты 4 стран на встрече в «нормандском формате» поддержали продолжение переговоров между ЕС, Украиной и РФ по энергетике для развития «зимнего газового пакета». «Эти переговоры будут возобновлены немедленно», - сказал Юнкер и высказался против введения новых санкций против России. 

После отказа России от проекта «Южный поток» в Европе решили создать свой энергетический союз, но детали все еще обсуждаются. Еврокомиссия делает ставку на «Южный газовый коридор», который призван обеспечить транспортировку топлива из региона Каспийского моря в Европу в обход России.  Это проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), а также постройки в Турции Трансанатолийского газопровода (TANAP) и его продления по Европе - Трансадриатического (TAP). Предполагаемая протяженность проекта - 3500 км, стоимость - $45 млрд. Но Евросоюзу проще продолжать закупать российский газ, чем связываться с проектами с призрачной окупаемостью. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров