аналитика
30 Июня 2016, 02:54


Минсоцполитики Украины прогнозирует рост до 9 млн субсидируемых домохозяйств

283 0
Минсоцполитики Украины прогнозирует рост до 9 млн субсидируемых домохозяйств Фото: reuters.com

Политика повышений тарифов на услуги ЖКХ, проводимая украинскими властями по настоятельным рекомендациям Международного валютного фонда, привела к резкому росту количества украинских домохозяйств, которые не в состоянии самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В текущем году количество получателей субсидий выросло до 5,5 млн домохозяйств, отмечает Минсоцполитики Украины.

Ожидается, что уже в ближайшее время количество домохозяйств, которые не смогут оплачивать свои счета ЖКХ вырастет до 9 млн, сообщается на сайте пресс-службы украинского Кабмина.

Следует отметить, что при этом Минсоцполитики сообщает о том, что количество 9 млн получателей субсидий останется неизменным на протяжении двух лет с позиции достижений работы действующего правительства Украины. «По прогнозам руководителя Минсоцполитики Андрея Ревы, количество получателей субсидий на отметке 9 млн домохозяйств продержится 1,5-2 года», – сказано в официальном сообщении.

Примечательно, что ситуация с субсидированием беднеющего населения страны лишь усугубляется, так как подобная ситуация выгодна ряду украинских олигархов, владеющих предприятиями-монополистами в сфере ЖКХ, которые напрямую и без задержек получают из государственного бюджета миллиарды гривен ежемесячно. Поэтому глава Минсоцполитики Украины Андрей Рева на совещании, посвященном вопросу субсидирования населения поднял не проблему снижения непосильных для большинства граждан тарифов, а вопрос «ликвидации бумажной волокиты при оформлении соцвыплат и перехода к электронному документообороту».

По данным Ревы, около 60% украинских домохозяйств в ближайшее время уже не смогут самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров