аналитика
22 Декабря 2015, 09:55


Минус сельская медицина и образование - на Украине быстро деградирует инфраструктура

1 101 23
Минус сельская медицина и образование - на Украине быстро деградирует инфраструктура Фото: https://pbs.twimg.com/media/CWFLG6jXAAARhQk.jpg

Новый бюджет Украины - это приговор сельской и ведомственной медицине, а также образованию, пишет киевское издание "Вести. Репортер". Если проект документа, подготовленный украинским правительством, утвердят, то последствия будут печальными, уверены журналисты.

"Кабинет министров 25 ноября принял постановление "Об утверждении норматива обеспечения стационарными больничными койками в расчете на 10 тысяч населения". Этот документ является фактически приговором всем сохранившимся сельским больницам. В селах остаются только ФАПы и амбулатории, все больничные койки будут переведены в больницы районов или объединенных общин. Заодно приговорили и ведомственную медицину - железнодорожные и прочие ведомственные больницы постепенно будут переведены на баланс местных советов со всеми вытекающими итогами", - констатирует издание.

Такая же безжалостная "оптимизация" ждет и образование, сообщает СМИ.

"С учителями поступили не менее жестко: все малокомплектные школы - с количеством учеников менее 25 человек - подлежат закрытию. ПТУ и колледжи передаются на баланс органов местного самоуправления, при этом за счет субсидий из госбюджета будет финансироваться только половина расходов по их содержанию. Таким образом правительство сэкономит 5,7 миллиарда гривен на ПТУ и около 4 миллиардов гривен на колледжах. Сколько колледжей и ПТУ не доживет до конца следующего года - сейчас сказать сложно, предположительно около половины будут закрыты", - делает прогноз "Вести. Репортер".

Стоит отметить, что согласно подсчетам Михаила Саакашвили, Украина ежегодно теряет от коррупции около 5 миллиардов долларов. Однако, вопреки громким заявлениям о борьбе со взяточничеством и прочими негативными явлениями, украинское правительство пытается сократить расходы вовсе не за счет наведения порядка среди чиновников, а за счет недофинансирования социальной сферы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров