аналитика
2 Августа 2015, 14:46


Минздрав РФ: в сентябре цены на медикаменты повышаться не будут

119 3
Минздрав РФ: в сентябре цены на медикаменты повышаться не будут Фото: ТАСС

По словам главы министерства здравоохранения Вероники Скворцовой, цены на лекарства летом не растут, в сентябре роста также не ожидается. "Роста нет стабильно", — подчеркнула министр.

Напомним, с 1 июля в РФ работает закон, согласно которому расчет предельных отпускных цен на медикаменты, включенные в перечень жизненно важных лекарств, при их госрегистрации или перерегистрации осуществляется в соответствии с утвержденной российским правительством методикой.

Эксперты Высшей школы экономики заявили, что жизненно важные лекарства могут после 1 июля подорожать на 16%. Эту тенденцию они объяснили новыми полномочиями Минздрава по индексации цен производителей медикаментов. Минздрав со своей стороны объяснял, что поправки не вызовут повышения цен на препараты.

Вопрос обеспечения лекарствами и цен на них стал актуальным после введения западных санкций в отношении России из-за украинского конфликта. По данным Министерства здравоохранения, доля иностранных лекарств на российском рынке составляет более 70%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров