аналитика
3 Февраля 2016, 23:23


Мирные переговоры по Сирии прерваны

1 151 10
Мирные переговоры по Сирии прерваны Фото: Reuters

Спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура приостановил мирные переговоры по Сирии из-за желания представителей оппозиции покинуть их. 

"С первого дня переговоров я говорил, что нам не нужны переговоры ради переговоров. ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать временную паузу. Это не конец переговоров", — сказал де Мисутра (цитата по РИА "Новости"), добавив, что новый раунд запланирован на 25 февраля.

В свою очередь, глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари заявил, что представители оппозиции решили покинуть переговоры после того, как соответствующее указание им дали власти Саудовской Аравии, Катара и Турции.

"Несколько часов назад мы узнали, что оппозиция из Эр-Рияда хотела покинуть переговоры, поэтому заявление господина де Мистуры было политической позицией после решения об уходе с переговоров", — сказал он (цитата по Reuters).

Переговоры между правительством Сирии и представителями сирийской оппозиции начались в Женеве в пятницу, 29 января. Ранее Де Мистура в интервью швейцарскому телеканалу RTS заявил, что в случае, если межсирийские переговоры провалятся, надежды для Сирии больше не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров