аналитика
12 Февраля 2015, 21:31


«Мистраль» будет передан России

3 090 28
«Мистраль» будет передан России

Фото: http://vk.com/club66935588

"Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели с тем, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне", – цитирует "Интерфакс" военно-дипломатический источник.

Вероятно, в первой половине марта корабль будет готов к передаче российской стороне. Информация о возможной скорой передаче «Мистралей» появилась после переговоров в Минске, где президент РФ Владимир Путин лично общался с французским лидером Франсуа Олландом. Успех минской встречи дал шанс руководителю Пятой республики сохранить лицо и подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений.

Корабль-док типа Mistral «Севастополь» зарегистрирован в автоматической идентификационной системе AIS под флагом Франции с именем Sebastopol. По данным системы, корабль стоит во французском городе Сен-Назер, где он и был построен.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен в 2011 году. Стоимость контракта - 1,2 млрд евро, это крупнейшее соглашение подобного рода в истории двух стран. Первый корабль - «Владивосток» - должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй - «Севастополь» - в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США.


В середине сентября 2014 года Франция пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев, связав свое решение с кризисом на Украине. Затем через своих представителей президент Франции Франсуа Олланд заявил, что угрозой тогда дал понять свою политическую позицию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров