аналитика
21 Июля 2015, 11:30


Модель нового российского авианосца «Шторм» представлена в СПб

1 568 24
Модель нового российского авианосца «Шторм» представлена в СПб Фото: https://twitter.com/_MAKAPOB
Видео: Ruptly

Модель нового российского авианосца «Шторм» представлена на Международном военно-морском салоне-2015 в Санкт-Петербурге. Многоцелевой авианосец типа 23000E может вмещать 80-90 палубных самолетов, по сути он будет выполнять функцию морского «аэропорта».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что России придётся оперативно построить новый авианосец, если Франция откажется от поставок «Мистралей». По его словам, отечественное судно будет даже лучше, потому что будет иметь ледовый класс для работы в холодных широтах и сможет отстаивать стратегические интересы страны в Арктике.  У России сейчас только один авианосец — «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». У США - 11, они могут нести на борту более 70 самолётов.

Проектирование нового тяжелого многофункционального суперавианосца «Шторм» завершено в научном центре им. Крылова (Санкт-Петербург).

Начальник отделения перспективного проектирования кораблей ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Владимир Пепеляев: «Заинтересованность проявил ряд стран, в их числе Китай и даже ОАЭ. Также специалисты из других стран, в том числе с США очень внимательно изучали этот корабль. Авианосец должен иметь смешанную энергетическую установку – ядерную и на обычном топливе. Это повышает его мобильность с точки зрения боевого применения».

Многоцелевой военный корабль будет длиной 330 метров, его ширина  — 40 метров, автономность — 120 суток,  экипаж — до 5000 человек, срок службы — 50 лет, боезапас крылатых ракет и авиабомб — 3000 единиц. По последней информации, Россия приступит к строительству в 2026-2027 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров