аналитика
26 Мая 2015, 18:25


Могерини выступила за реформу Евросоюза после побед евроскептиков на выборах

401 3
Могерини выступила за реформу Евросоюза после побед евроскептиков на выборах Фото: Reuters

Верховный представитель по внешней политике и политике безопасности Евросоюза Федерика Могерини заявила, что проект "Европейский союз" необходимо переосмыслить. К такому заключению глава европейской дипломатии пришла после ряда побед евроскептиков на выборах в Европе.

"Результаты выборов в Польше и Испании, хотя и очень по-разному, и новости из Греции и Великобритании, говорят нам о том, что есть реальная необходимость пересмотреть наш способ бытия европейцами, если мы хотим сохранить проект наших отцов-основателей", — сказала дипломат.

По мнению Могерини, через 65 лет после декларации Шумана с предложением создать новую форму организации государств в Европе, будущее Евросоюза не может решаться путем простой конфронтации между проевропейцами и евроскептиками.

Напомним, на недавних выборах президента в Польше победу одержал Анджей Дуда, депутат Европарламента, представляющий оппозиционную партию экс-премьера Ярослава Качиньского "Право и справедливость". Эта политическая организация представляет собой движение евроскептиков и входит в состав Альянса европейских консерваторов и реформистов.

Между тем в Испании региональные и местные выборы закончились победой новых политических сил  ультралевой партии Podemos, жестко критикующей евроатлантическое единство и разделяющей пророссийские взгляды, а также сформированное евроскептиками движение Ciudadanos.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров