аналитика
4 Октября 2015, 14:17


Молдавская оппозиция обещает сегодня «вернуть себе страну»

1 218 9
Молдавская оппозиция обещает сегодня «вернуть себе страну» Фото: ru.sputnik.md

Активисты протестной акции призывают всех участников принести с собой на очередной масштабный митинг «осенние цветы» — белые хризантемы. По словам лидера платформы «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, в этот день власть перейдет к народу, а цветы – это символ мирных и демократических устремлений.

Сторонники за евроинтеграцию опасаются, что митингующие могут занять здание парламента. «А это уже попытка госпереворота, и властям нужно реагировать адекватно», — сообщил лидер либеральной партии, призывая президента Николая Тимофти ввести чрезвычайное положение.

Правоохранительные органы Кишинёва также обеспокоены складывающей обстановкой. И.о. начальника Генерального инспектората городской полиции Георгий Кавкалюк заявил, что «опасается насильственных и противозаконных действий» со стороны протестующих 4 октября. При этом он не подтвердил информацию о том, что полицейские получили указания применять огнестрельное оружие в случае обострения ситуации, и призвал граждан не идти на поводу у «некоторых организаторов, которые планируют устроить провокацию». 

Напомним, вчера (3 октября) митингующие перекрыли центральный проспект Стефана Великого, установив палатки на протяжении двух кварталов у здания парламента. Данные действия были вызваны тем, что президент страны не ушел в отставку, как того ранее требовали протестующие.

На данный момент в Кишиневе проходят сразу две акции. Первую проводят сторонники «проевропейской» гражданской платформы «Достоинство и правда», их палатки размещены на центральной площади. Палаточный городок Партии социалистов и «Нашей партии» располагается возле здания парламента. Оба лагеря требуют отставки действующей власти и проведения досрочных парламентских выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров