аналитика
27 Июля 2015, 18:58


Moody’s: Украина может объявить дефолт в сентябре

602 11
Moody’s: Украина может объявить дефолт в сентябре Фото: shutterstock.com

Риск введения Украиной моратория на выплаты по внешним долгам сохраняется, несмотря на выплату процентного дохода по еврооблигациям с погашением в июле 2017 года. Об этом в понедельник сообщает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service.

"Мы ожидаем, что Украина воздержится от погашения 23 сентября еврооблигаций на 500 миллионов долларов, эмитированных в 2010 году, если правительству до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом не удастся достичь соглашения с частными кредиторами", — говорится в сообщении агентства.

По мнению экспертов Moody's, украинское правительство погасило последний долг только для того, чтобы избежать срыва переговоров с частными кредиторами. По этой же причине Киев, скорее всего, выплатит еще 60 миллионов долларов по еврооблигациям 23 августа.

Однако, по мнению специалистов Moody's, настоящий риск наступит в конце сентября, когда Международный валютный фонд и другие кредиторы потребуют от Украины заключить конкретное соглашение с частными кредиторами до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с МВФ и выделения нового транша помощи. В этом случае правительство может пойти на блокирование выплат.

Государственный долг Украины составляет порядка 70 миллиардов долларов, около 40 миллиардов из них — внешний долг. В рамках выведения страны из экономического кризиса Киев ведет переговоры о списании 40% основной суммы кредита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров