аналитика
2 Октября 2015, 11:00


"Морская держава" - большинство полученных кораблей Украина порезала на металл

3 979 23
"Морская держава" - большинство полученных кораблей Украина порезала на металл Фото: Reuters

Большинство кораблей и судов, полученных при разделе Черноморского флота в 1991-1992 годах, были порезаны Украиной на металл, напомнил экс-командующий названным флотом адмирал Игорь Касатонов в интервью "Российской газете". Судьба же тех кораблей, которым удалось избежать подобной участи, тоже оказалась незавидной.

"Украинцы получили сто тридцать восемь кораблей и судов, большинство из которых потом порезали на металл", - вспоминает Касатонов.

"В числе прочего им отошел и почти достроенный ракетный крейсер "Адмирал Лобов". Его сначала переименовали в "Галичину", затем - в "Украину", что, впрочем, не меняло сути дела. Крейсер наглухо застрял у стенки завода в Николаеве, а однотипная с ним "Москва", пройдя капитальный ремонт, стала флагманом российского Черноморского флота", - описывает экс-командующий флотом судьбу двух кораблей, один из которых достался Киеву, а второй - Москве.

"Совсем недавно, в сентябре этого года, Киев заявил о желании, извините за двусмысленность, продать "Украину". Не знаю, найдется ли покупатель на залежалый товар", - констатирует российский военный.

Напомним, после воссоединения Крыма с РФ украинский флот также потерял две трети личного состава. Однако ни эти потери, ни ранее порезанные на металл корабли не мешают Киеву сыпать грозными обещаниями о том, что "украинские военно-морские силы вернутся в Крым".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров