аналитика
16 Июня 2016, 11:25


Мощнейший в мире атомный ледокол "Арктика" спущен на воду в России

1 375 0
Мощнейший в мире атомный ледокол "Арктика" спущен на воду в России Фото: atomic-energy.ru

Мощнейший в мире атомный ледокол "Арктика" спущен на воду на Балтийском заводе Санкт-Петербурга, сообщает РИА Новости. Вслед за головным судном проекта 22220 будут построены еще два ледокола такого же типа.

Технический проект "Арктики" разработало ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Корабль, длина которого составляет 173,3 метра, ширина - 34 метра, а водоизмещение - 33,5 тысячи тонн, заложили в ноябре 2013 года. Атомоход, ведомый экипажем в 75 человек, оснастят двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. Головной ледокол проекта 22220 встанет в строй в декабре 2017 года.

Второе аналогичное судно - "Сибирь", было заложено в мае 2015, а осенью нынешнего года на Балтийском заводе планируют заложить третий атомоход - "Урал".

Все три ледокола проекта 22220 смогут пробивать по ходу движения лед толщиной до трех метров, обеспечивая проводку судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, а также шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Двухосадочная конструкция атомоходов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Напомним, на минувшей неделе на другом петербургском предприятии - "Адмиралтейских верфях" - спустили на воду дизель-электрический ледокол "Илья Муромец", ставший первым за 45 лет новым судном такого класса, предназначенным для ВМФ России. Корабль, на котором установлены новейшие двигатели "Азипод", дающие ледоколу уникальную маневренность, будет нести свою службу на Северном флоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров