аналитика
3 Марта 2016, 18:55


Московский проспект в Киеве просят переименовать в честь пушистых котиков, а не Бандеры

2 997 22
Московский проспект в Киеве просят переименовать в честь пушистых котиков, а не Бандеры Фото: shutterstock.com

В Киеве выступили против переименования Московского проспекта в проспект Степана Бандеры, предложив назвать его Проспектом пушистых котиков.

"Бандера не всем по душе, а котиков все любят", — говорится в петиции, зарегистрированной в четверг на сайте городского совета.

"Требуем не переименовывать Московский проспект в проспект имени Степана Бандеры в связи с тем, что кроме Степана Бандеры Украина знает и других людей, которые заслуживают большего внимания. К тому же называть все вокруг в честь этого человека кажется бессмысленным. Если в комиссии по вопросам наименований при киевском городском голове все так плохо с фантазией или знанием украинской истории и культуры, то предлагаем универсальный вариант, который не будет вызывать негатив — проспект Пушистых котиков", — отметили авторы документа.

На данный момент данная петиция пока набрала на сайте городского совета около 200 из необходимых для ее рассмотрения 10 тысяч голосов.

В среду стало известно, что Комиссия по вопросам наименований при мэре Киева поддержала инициативу переименования Московского проспекта в честь лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов, запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских госдеятелей.

В том же месяце президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет организациям ОУН-УПА статус "борцов за независимость" страны и право ее участникам на социальные гарантии. 

Между тем героизация УПА и ее лидеров — Бандеры и Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Напомним, что Украинская повстанческая армия признана экстремистской решением Верховного суда России от 17 ноября 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров