аналитика
18 Ноября 2014, 11:41


Москва надеется, что "точка невозврата" в отношениях с Евросоюзом не пройдена

365 0

Москва надеется, что "точка невозврата" в отношениях с ЕС не пройдена. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на заседании в Минске с белорусскими коллегами.

"Использование Евросоюзом "двойных стандартов", перекладывание ответственности на других, давление  через санкции - это подрывает доверие и стабильность на нашем континенте. Но надеемся, что "точка невозврата" не пройдена, рассматриваем ЕС как важного партнера. Заинтересованы в развитии равноправного и взаимовыгодного сотрудничества".

"Очевидно, что Брюссель будет пытаться и впредь продвигать свои приоритеты в рамках программы «Восточное партнерство», поставить государства перед выбором «либо с нами, либо против нас». В этой связи с нашей стороны необходимо продвигать инициативы, включая идею, о которой сказал В.В.Макей – концепцию «интеграции интеграций», - отметил министр.

В своей речи он также сказал: "В непростых условиях в Евро-Атлантике возрастает значимость взаимодействия на площадке ОБСЕ, его наполнения реальным содержанием. Мы против превращения Организации в инструмент «демократизаторской» политики на пространстве «к Востоку от Вены» и будем продолжать усилия по реформированию ОБСЕ, добиваться разработки устава, не допускать подрыва роли межправительственных органов и правила консенсуса"

Лавров добавил, что важнейшим приоритетом остается защита прав соотечественников за пределами России и Белоруссии.

"Россия имеет богатый опыт взаимодействия с Русским миром. Эта тема в особом внимании МИД, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Фонда защиты прав соотечественников. Мы продолжим совместные действия, в том числе по решению проблем, с которыми сталкиваются граждане России и Беларуси за пределами наших государств",  резюмировал глава МИД России в приветственном слова на встрече в Минске.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров