аналитика
17 Августа 2015, 23:56


Москва признана мировым лидером по развитию центров госуслуг

319 1
Москва признана мировым лидером по развитию центров госуслуг Фото: shutterstock.com

Центры по оказанию государственных услуг в Москве признаны одними из самых развитых в мире. По итогам международного исследования компании PwC столичные многофункциональные центры (МФЦ) стали лучшими по активности диалога с жителями и времени ожидания в очередях, третьими по доступности и управлению очередями и четвертыми по комфортности, передает "Интерфакс".

По данным исследования, в 2015 году среднее время ожидания в Москве сократилось с шести до трех минут. Следом за российской столицей идут Хельсинки (5 минут) и Мадрид (5,5 минут), а хуже всего приходится жителям Афин, которые ожидают приема по 27,5 минут. При этом только в Москве и Баку МФЦ работают семь дней в неделю.

В общей сложности госцентры оценивались по 22 параметрам в четырех категориях: доступность услуг, комфортность, управление очередями и обратная связь. Москва стала единственным из представленных в исследовании городом, который оказался в числе лидеров по всем четырем позициям. Кроме того, российская столица не по одному из параметров не выпала из мировых стандартов, а в шести случаях оказалась выше.

Помимо Москвы, исследование также проводилось в Амстердаме, Лондоне, Мадриде, Окленде, Сан-Паулу, Сантьяго, Сеуле, Сиднее, Астане, Афинах, Баку, Берлине, Бангалоре, Будапеште, Стокгольме, Торонто и Хельсинки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров