аналитика
3 Июля 2015, 11:00


Музыканты 45 стран участвуют во всемирном конкурсе имени Чайковского в России

95 2
Музыканты 45 стран участвуют во всемирном конкурсе имени Чайковского в России Фото: http://tchaikovskycompetition.com
Видео: Reuters


В Москве наградили лауреатов 15-го Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского, чей 175-летний юбилей отмечается в 2015 году. Творческое состязание названное "музыкальные Олимпийские игры", проводится раз в 4 года.

Жюри одного из самых престижных конкурсов в мире выбрало финалистов в четырех категориях - фортепьяно, скрипке, виолончели и пении, просмотрев более 600 выступлений исполнителей из 45 стран. Интернет-трансляция церемонии побила мировой рекорд с более чем 6 миллионами зрителей.

Первые премии в 30 тысяч долларов и золотые медали получили россиянка Юлия Маточкина и Ганбаатар Ариунбаатар из Монголии, виолончелист из Румынии Андрей Ионут Ионица и российский пианист Дмитрий Маслеев. Победителя в категории «Скрипка» не выбрали, а вторым стал тайваньский музыкант.

Обладатель гран-при в 100 тысяч долларов станет известен 3 июля на гала-концерте в Санкт-Петербурге.

Крупнейший в мире конкурс классической музыки проходит с 15 июня сразу в двух городах - в Москве и Санкт-Петербурге. Участвуют исполнители из России, Германии, Италии, Китая, США, Франции, Японии и других стран.

Зритель: «Конкурс нам необыкновенно понравился. Мне кажется, это громаднейший толчок для того, чтобы люди стали ближе к культуре, настоящему искусству».

Участник: «Сложным был сам период подготовки. Долго, усердно работали над произведениями. Прорабатывали общие и мелкие детали. Очень интересно было готовится, я к конкурсу получил много наставлений, мне очень понравилось». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров