аналитика
13 Марта 2015, 04:26


МВФ: госдолг Украины через пять лет превысит $100 млрд

539 3
МВФ: госдолг Украины через пять лет превысит $100 млрд

В отчете Международного валютного фонда (МВФ) говорится , что государственный долг Украины может увеличиться к 2020 году ориентировочно до $103 млрд (2,27 трлн грн по текущему курсу).

На сегодняшний день госдолг Украины составляет $57,7 млрд. Таким образом, по прогнозам МВФ, к 2020 году он увеличится почти вдвое. Аналитики фонда считают, что в текущем году долг вырастет до 94% процентов от уровня ВВП.

Ранее МВФ опубликовал ключевые положения программы финансовой помощи Украине, согласно которому страна должна снизить уровень инфляции до однозначного числа к середине 2016 года, установить гибкий курс гривны и значительно пополнить золотовалютные резервы Нацбанка в среднесрочном периоде.

Кроме того, Украина должна договориться с Китаем о продлении свопа для пополнения резервов и оздоровления платежного баланса. К концу года должен быть отменен дополнительный импортный сбор на все товары, за исключением энергетики и медикаментов. В довесок к этому списку МВФ обязал правительство изменить структуру финансового регулятора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров