аналитика
20 Ноября 2015, 16:15


МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным

22 021 61
МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным Фото: shutterstock.com

Российская Федерация не направляла Украине предложения по реструктуризации долга, поскольку согласно международной практике это должен делать заемщик, который не способен вовремя погасить кредит. Об этом в пятницу заявила помощник министра финансов России Светлана Никитина.

"Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что Российская Федерация в данном случае выступает кредитором, а, согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии расплатиться в срок", — цитирует РИА "Новости" слова Никитиной.

По ее словам, в настоящее время российское финансовое ведомство контактирует с МВФ по украинскому долгу, поскольку, "во-первых, с МВФ этот долг и статус долга обсуждался довольно давно, и фонд высказывался о том, что России необходимо этот долг каким-то образом реструктурировать". В то же время МВФ согласился, что долг на три миллиарда долларов имеет суверенный статус, а потому не может рассматриваться наравне с коммерческим, добавила Никитина.

"Кроме того, МВФ — это та международная организация, которая формирует программу финансовой помощи Украине, а долговая проблема может быть решена только в рамках этой программы, потому что мы прекрасно знаем, что у Украины денег нет, стало быть, источников погашения долга, вероятно, тоже нет", — сказала представитель ведомства.

Помощник министра отметила, что на 8 декабря намечено заседание совета директоров МВФ, "и если до этого времени удастся концептуально решить проблему, то возможно, не потребуется изменения программы Фонда".

В понедельник президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году. По его словам, Киев может погашать задолженность по миллиарду долларов в течение трех лет, с 2016 по 2018 год. При этом Москва попросила правительство США, либо Евросоюз, либо Международный валютный фонд предоставить гарантии такого погашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров