аналитика
11 Декабря 2015, 05:09


МВФ рассказал о новых критериях кредитования таких должников, как Украина

6 115 22
МВФ рассказал о новых критериях кредитования таких должников, как Украина Фото: reuters.com

Международный валютный фонд разъяснил принятые накануне изменения в свою политику кредитования стран в состоянии дефолта, передает Корреспондент, ссылаясь на пресс-релиз Фонда.

Сообщается, что теперь для продолжения кредитования страна должна отвечать следующим критериям. Во-первых, должно быть наличие острой необходимости у страны-реципиента получить срочную финансовую помощь от Фонда при условии выполнения страной всех требований программы МВФ.

Во-вторых, должник должен предпринимать «добросовестные попытки достичь соглашения с кредитором». Третьим критерием названо соблюдение условия, что решение продолжить финансирование не повлечет за собой нежелательные негативные последствия для «возможностей МВФ мобилизовать средства от официальных кредиторов».

Вместе с тем отмечено, что Фонд будет продолжать работу по стимулированию страны-должника к скорейшему выполнению взятых на себя обязательств.

Для стран с критическим состоянием дел в экономике предусмотрены особые условия получения финансирования в рамках «механизма ускоренного кредитования», когда по причине наличия чрезвычайных ситуаций внутри страны-должника, последняя не может проводить добросовестные переговоры по урегулированию своего долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров