аналитика
17 Ноября 2015, 18:45


МВФ: спад торговли с Россией обойдется Финляндии в 0,2% роста ВВП

444 12
МВФ: спад торговли с Россией обойдется Финляндии в 0,2% роста ВВП Фото: shutterstock.com

Финская экономика уже пострадала из-за геополитического напряжения в отношениях с Россией. Дальнейшее сокращение экспорта в Россию в этому году может обойтись Финляндии более чем в 0,2% ВВП. Об этом говорится в обзоре Международного валютного фонда.

"Россия — пятый по величине внешний рынок сбыта Финляндии. Отрицательные эффекты от роста геополитического напряжения могут привести к дальнейшему сокращению торговли. В зависимости от серьезности спада в России, сокращение торговли товарами и услугами может стоить более пары десятых процента роста ВВП", — приводит РИА "Новости" выдержку из документа МВФ.

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Финляндии в текущем году на уровне 0,4%. Таким образом, дальнейший спад в торговле с Россией может обойтись ей в половину роста ВВП. На 2016 год прогноз составляет 0,9%.

В конце июля 2014 года Евросоюз и США в связи с ухудшением отношений на фоне конфликта на Украине ввели санкции против целых секторов российской экономики. В августе прошлого года Россия ограничила в ответ импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее ограничительные меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров