аналитика
2 Апреля 2015, 10:25


На «Адмиралтейских верфях» заложили субмарину «Великие Луки», не имеющую аналогов в мире

2 694 8
На «Адмиралтейских верфях» заложили субмарину «Великие Луки», не имеющую аналогов в мире


Видео: Министерство обороны РФ

Фото: Twitter.com/mod_russia

В Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях» заложена новая дизель-электрическая субмарина «Великие Луки». Это корабль проекта 677 «Лада». Подводные лодки данного проекта строятся по уникальным российским технологиям и с использованием только отечественных комплектующих. Дизельно-электрические подлодки были широко распространены во время Великой Отечественной войны, но позже, с появлением атомных подлодок, их количество сошло на нет. А зря! Ведь оказалось, что они имеют преимущества: они намного меньше размером, и дизельную субмарину намного сложнее обнаружить. Она может проскользнуть незамеченной под самым носом противолодочных охотников и выполнить множество важнейших задач, от уничтожения подводных лодок и надводных кораблей врага, до установки минных полей и высадки диверсионных групп.

Субмарина «Великие Луки» будет строиться с применением новейших технологий, в которых нашли своё отражение талант русских кораблестроителей и гений русских инженеров. По характеристикам подлодка не будет иметь аналогов в мире и станет надёжным защитником морских рубежей нашей Родины.

Замглавнокомандующего ВМФ РФ Александр Федотенков: «Великие Луки», подводная лодка, которую мы сейчас закладываем – она не атомная, но по ударной мощи, по скрытности как основного показателя подводной лодки, по ее поисковым возможностям она не знает себе аналогов».

Закладную таблицу заварили в основание субмарины. Копия таблицы и памятное удостоверение прибыли в Великие Луки.

Подводный флот - один из самых надежных гарантов безопасности России. Ветераны и действующие моряки-подводники отмечают, что флот переживает мощнейший подъем. Государство прикладывает максимум усилий, чтобы строить современные корабли с самым современным вооружением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров