аналитика
21 Августа 2016, 04:25


На BBC удивлены "парадоксальной тягой" россиян к советскому прошлому

1 581 0
На BBC удивлены "парадоксальной тягой" россиян к советскому прошлому Фото: Reuters

"Парадоксом" назвал британский канал BBC тот факт, что спустя 25 лет после краха коммунистического режима россияне испытывают теплые чувства к советскому прошлому. Автор материала Стив Розенберг охарактеризовал отношение граждан РФ к СССР, как "приукрашенный взгляд на историю".

"Неудавшийся путч 1991 года оказался переломным моментом для России и привел прямиком к распаду СССР, разрушению империи. Но сегодняшние опросы показывают, что россияне все больше путаются в том, что именно произошло в августе 1991, кто и против кого выступал, что все это значило. И многие здесь, даже те, кто не застали Советский Союз, хотят повернуть время вспять",  - цитирует BBC портал ИноТВ.

По мнению британского журналиста, Кремль поддерживает подобные общественные настроения.

"Это приукрашенный взгляд на историю, который сегодняшние российские лидеры не очень-то спешат развеять. Ведь возрождающаяся Россия жаждет не только славного будущего, но и славного прошлого", - подытоживает Розенберг.

Напомним, россияне начали считать события августа 1991 года трагедией для страны отнюдь не вчера. Так, аналогичные результаты дал и прошлогодний опрос общественного мнения. Стоит отметить, что ностальгию по СССР испытывают не только в России, но и во многих других странах постсоветского пространства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров