аналитика
26 Января 2015, 18:03


На делегатов России в Страсбурге пытаются давить активисты и европарламентарии

1 081 10
Сегодня в Страсбурге началось заседание ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы). Там, в частности, будет обсуждаться возврат полномочий российской делегации. Традиционно голосование по полномочиям делегации проходит в ПАСЕ в среду. Отношения России и Парламентской Ассамблеи Совета Европы охладели в апреле 2014 года после принятия ПАСЕ решения лишить российскую делегацию права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи из-за позиции Москвы по Крыму. Российская делегация тогда покинула зал заседаний до восстановления полномочий. Сейчас европейские парламентарии не пришли к единому мнению о том, как будет развиваться ситуация. Как рассказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков"Сейчас Россия находится на сессии как полноправный член ПАСЕ. С 11.30 26.01 мы имеем все права. Если ПАСЕ примет санкции, мы приостановим членство". 

При этом российская делегация пребывает во Франции в достаточно сложных условиях. В состав делегации вошли представители всех фракций Госдумы. Уже сегодня произошел неприятный инцидент. Двое мужчин пытались напасть на лидера КПРФ Геннадия Зюганова и его зама, депутата Госдумы Ивана Мельникова.  Это произошло, когда политики подходили к зданию Совета Европы в Страсбурге. Активисты, которые были русскоговорящими, пытались их толкать и бросать в них предметы, во время инцидента звучало слово "Украина". Геннадий Зюганов заявил, что "даже после теракта в Париже нет серьезных мер безопасности". 
Секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам, руководитель юридической службы ЦК КПРФ,  депутат Госдумы Вадим Соловьев рассказал PolitRussia.com, что политики не пострадали. "Это произошло около входа в здание Совета Европы, охрана это видела, но никто не вышел и не попытался задержать. Не стоит удивляться этому инциденту, это произошло в рамках общей канвы такого отношения европейских политиков к российской делегации. Но ничего, наши там -  все стойкие бойцы. Политикам в ходе их работы с таким нападками приходится сталкиваться,  и не только в других странах, но и в России".
Также сегодня стало известно, что руководителю российской делегации, председателю Госдумы Сергею Нарышкину не дали выступить на церемонии, посвященной 70-летию освобождения концлагеря в Освенциме. Об этом сообщил замруководителя делегации, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Председатель Госдумы не получил слова на церемонии, посвященной 70-летию освобождения Освенцима -  это было решение председателя ассамблеи Ан Брассер, которая относится к нам достаточно сдержанно", - сказал Слуцкий. При этом российские политики выражают надежду, что  российской делегации 28 января вернут полномочия в ПАСЕ. Сейчас мнения делегатов разных стран относительно России разделились. Ранее европарламентарии некоторых стран говорили о намерении инициировать дискуссию о полномочиях российской делегации, а не выступать против нашей страны.

В 2014 году в Москву приезжали глава Ассамблеи Анн Брассер и другие члены Президентского комитета ПАСЕ. По итогам переговоров председатель Госдумы Сергей Нарышкин сказал, что, "с двух сторон прозвучало стремление к тому, чтобы российская делегация в полном объеме работала на площадке ПАСЕ и имела все полномочия". Россия готова вернуться к участию в деятельности ПАСЕ, однако не намерена отказываться от своей позиции относительно украинского вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров