аналитика
23 Марта 2015, 13:25


На Донбассе за сутки перемирие нарушалось 52 раза, есть раненые

902 0
На Донбассе за сутки перемирие нарушалось 52 раза, есть раненые
Фото: Twitter.com/24todaynetua

Стороны конфликта на Донбассе обвинили друг друга в нарушении важнейшего пункта минских договоренностей - в зоне конфликта вновь используется тяжелое вооружение. Сегодня, 23 марта, Киев заявляет, что ополченцы открыли огонь "по всем направлениям". Однако наблюдатели ОБСЕ стали свидетелями ранения ополченцев после обстрела украинскими войсками в деревне Пески Донецкой области. По словам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, за воскресенье зафиксировано 52 нарушения. Пять ополченцев ранены. 
Украинская сторона вчера открыла огонь из тяжелых вооружений, в частности по ж/д вокзалу в Донецке. В административное здание попал фугасный снаряд. Жертв удалось избежать только потому, что это был выходной день. обстрел со стороны украинских военных также зафиксирован в районе Широкино, были "попытки прорывов" в районе Спартака и Авдеевки. В Горловке на огневые позиции периодически выходят около 2 десятков украинских танков, которые должны были вывести с передовой. Тренировки украинских военных идут и около Мариуполя, они уверены, что ополченцы используют перемирие для накапливания сил. В Минобороны ДНР полагают, что киевские силовики, не соблюдая режим прекращения огня, преследуют свои  цели и не собираются вести диалог с Донбассом. 
Даже подписанный 18 марта Петром Порошенко закон об особом статусе Донбасса вызвал возмущение лидеров ДНР и ЛНР. Рада объявила "оккупированными территориями" некоторые части Луганской и Донецкой областей. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что принятый закон об особом статусе Донбасса грубо нарушает минские договоренности. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров