аналитика
7 Ноября 2014, 17:02


На фоне ослабления рубля дорожают туры на отдых за границу

422 4
В связи с ежедневным повышением курса евро и доллара, стоимость заграничных туров стремительно растет. Сейчас поездки дорожают в среднем на 3% в сутки, заявили в Ассоциации туроператоров России.

Средний чек на один тур равен 1 тысяче евро. Если год назад он стоил порядка 40 тыс. рублей, то сейчас -  60 тыс. рублей в любую страну (по курсу евро - 59 рублей). Данная ситуация выгодна тем, кто заказал новогодние туры пару месяцев назад - за это время курс доллара вырос на 20%. Сейчас, логично падает спрос на туры: в некоторые  страны Европу - наполовину, на четверть в страны Ближнего Востока, россияне больше стремятся отдыхать на родине, в частности, в Крыму. Внутренний туризм стал выгоднее. 

Если международные перевозки с лета  выросли на 5–7%, то внутренние — на 19%. На ноябрьские праздники россияне чаще ездили на отдых в Санкт-Петербург и Москву вместо поездок в теплые страны. Но рано говорить, что население отказывается от поездок в Европу,говорят эксперты. 

Также замечено, что если раньше люди покупали туры в среднем за два месяца до поездок, то сейчас этот период сократился до трех недель. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров