аналитика
30 Июля 2015, 21:26


На Генассамблее ООН ожидают "битвы титанов" с участием Путина

1 575 34
На Генассамблее ООН ожидают "битвы титанов" с участием Путина Фото: Reuters

Юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре станет настоящей "битвой титанов", невиданного за последние десять лет масштаба. Об этом пишет в четверг британская газета The Guardian.

В один и тот же день, на протяжении нескольких часов, с обращением к Генассамблее выступят президент США Барак Обама, российский лидер Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Франции Франсуа Олланд и президент Ирана Хасан Рухани. Как отмечает издание, главы стран "изложат свое видение геополитического ландшафта в начале весьма неопределенной эпохи".

В случае, если участие Владимира Путина подтвердится, то он приедет на ГА ООН впервые за десятилетие. Кроме того, нынешняя сессия станет "дебютной" для китайского лидера и ознаменуется первым совместным появлением на публике Барака Обамы и Хасана Роухани после заключения соглашения по ядерной программе Ирана.

The Guardian прогнозирует, что президенту России придется встретиться с порицанием со стороны многих членов ООН в связи с воссоединением Крыма с Россией и событиями на востоке Украины.

Между тем, по мнению эксперта аналитического центра "Европейский совет по международным отношениям" Ричарда Гоуэна, американскому лидеру также придется нелегко. "Обама окажется в сложном положении, выступая перед двумя своими главными геополитическими противниками. Если он воздаст им должное за сотрудничество по Ирану, правые американские критики будут утверждать, что он "размяк" по отношению к Китаю и России. Если же он будет придерживаться жесткой линии по Украине, как в прошлом году, или по Южно-Китайскому морю, Си Цзиньпин и Владимир Путин смогут подняться на трибуну и обвинить его в создании противоречий", - цитирует издание слова аналитика.

По убеждению Гоуэна, Госдепартамент США попытается координировать подготовку к выступлению в Генассамблее с Москвой и Пекином, а ЦРУ постарается раздобыть редакции текстов выступлений лидеров этих стран.

Издание отмечает, что в последний раз состав участников Генассамблеи ООН был таким мощным на 60-й годовщине организации в 2005 году. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров